17.6 C
Заречный
Вторник, 30 апреля, 2024

Благочинный Заречного объяснил, почему мироточат иконы и когда жители смогут приложиться к одной из них

Мироточащий образ государя Николая II, который считают чудотворным, привезут 18 апреля в новый храм Преподобного Серафима Саровского. Почему иконы мироточат, можно ли помазываться миром и за что причислили к святым императора, рассказал иерей Виктор Сторожев.

К счастью или беде

Мироточение – знак, указывающий на хорошие или тревожные события. Никто до сих пор не знает, как это происходит. Иконы могут мироточить сутки и даже год. «Образ государя Николая II – это литография, то есть печать. Поэтому то, что он мироточит, – чудо», – подчеркнул иерей.

Прикасаться по правилам

Миро – масло, которое истекает из иконы. Оно бывает бесцветным или красно-алым и издает приятный запах. Если образ мироточит дома, помазываться маслом можно. Но если икона находится в храме, нужно сначала спросить разрешения у священника.

Святая царская семья

Императора Николая II причислили к лику святых не за государственную деятельность. Царская семья служила народу: помогала больным и раненым на войне. Вместе с женой и детьми Николай II погиб мученической смертью. Поэтому образ семьи стал для верующих благочестивым.

Всего два дня

В Заречном образ будет находиться два дня. Прибудет он 18 апреля в 7.30 в храм Преподобного Серафима Саровского. С 15 до 17 часов его переместят в музей на закрытие выставки «Царская семья: любовь и милосердие». Там же выступит хранитель иконы. Он расскажет, когда и от кого она ему досталась, и в каком году начала мироточить. В 18 часов икона вернется в храм, который будет открыт для посещения до 22.00. 19 апреля помолиться образу можно с 5.00 до 14.00. В 9 часов совершит литургию владыка Серафим.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
13 дней назад

В церковь ходят одни пенсионеры , потому что молодежь и чуть постарше люди далеки от этого . И у них другие цели в жизни . Да и смысл нести попам деньги ?

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x