22.6 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Зареченские школьники просят горожан помочь им выиграть во всероссийском историческом конкурсе

Школьники со всей России принимают участие во Всероссийском конкурсе «Маршал Жуков». Им предстояло снять ролик в одной из четырех номинаций и отправить заявку. В полуфинал конкурса прошли 500 команд. Семь из них – из Пензенской области. Одна – из Заречного. Жители города могут помочь ребятам выиграть конкурс.

Ученики школы № 221 Ярослав Вертянов, Виктория Гусарова, Даниил Жалдыбин изучали краеведческие документы, связанные с легендарным маршалом. «В Пензенском архиве нашли письмо, отправленное Жуковым известному художнику Ивану Горюшкину-Сорокопудову в январе 1942 года в ответ на благодарность нашего земляка за оборону Москвы, – рассказала Виктория Гусарова. – Этот факт нас удивил, и мы решили поделиться им с другими участниками конкурса».

Не одну неделю ребята работали в школьном музее над созданием видеоролика.

Жюри, в состав которого вошли кинорежиссер и актер Игорь Угольников, командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин, военный историк Алексей Иваев, правнучка маршала Жукова Варвара Ерохина и другие эксперты, оценило вклад зареченцев и допустило до участия в народном голосовании. Теперь победа наших школьников зависит от жителей города.

«Для этого нужно перейти по ссылке и поставить лайк под видео. Это займет меньше одной минуты. На этой же странице можно посмотреть ролик, – объяснил руководитель группы Илья Мурылев. – Регистрироваться не нужно. Проголосовать с одного устройства можно только один раз».

Победители конкурса отправятся на тематический форум в Москву и в филиал Музея Победы в городе Жукове на церемонию награждения.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елизавета
Елизавета
1 месяц назад

Благому делу всегда помогу

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x