17.6 C
Заречный
Вторник, 30 апреля, 2024

Почему бабушек и дедушек с внуками могут оштрафовать, разбирается Тамара Задорожная

Вы бывали в Чувашии? Нет? Тогда, если соберетесь поехать туда с внуками, будьте осторожнее. Тамошние чиновники предупредили, что станут штрафовать семьи, которые доверили на время детей бабушкам и дедушкам. Основание у представителей властей железобетонное – буква закона.

Что написано пером

 А этим самым чиновничьим пером в действующем законе указано, что бабушки и дедушки имеют право только на общение с ребенком, а не на воспитание. По сути, родители поступают противоправно, даже когда оставляют ребенка с близкими родственниками, уходя на работу. Однако и выход из положения закон предлагает, даже два: родители должны оформить нотариальную доверенность, которая даст право бабушке или дедушке находиться с внуками, или передать ребенка на какое-то время органам опеки.

Что диктует жизнь

А диктует она, что без дедушек и бабушек родителям приходится туго. Из детсада или школы ребенка забрать надо? Надо. Пока он болеет, ухаживать за ним нужно, чтобы мама не брала лишний раз больничный? Нужно. Кроме того, многие родители, чтобы обеспечить семью, вкалывают на двух работах. Да и длительные командировки и вахтовый метод тоже еще никто не отменял.

Чему учит история

А учит она тому, что исконно семья в России – это не только родители и дети, но и представители старшего поколения. За один стол в избе садились все: от прадеда до годовалого ребенка. Присмотр за детьми был святой обязанностью именно стариков. И у них это, кстати, неплохо получалось.

За примерами далеко ходить не нужно. Вот Лермонтова при живом отце воспитала бабушка. Есенина с двух лет пестовали дед и бабка, так как мать с мужем развелась и уехала на заработки в Москву.

Чего ждать?

Торжества здравого смысла и исконных семейных традиций. Ну и поправок в законе. О чем тут рассуждать, если, по статистике, 87 % российских бабушек помогают воспитывать внуков. И все же рьяные депутаты из Чувашии при всех их перегибах молодцы: даешь бабушек в законе!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x