15.4 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Зареченцам напомнили, как подготовить дачу к зиме

Многие думают, что самое активное время у дачников – это весна и лето. На самом деле трудоемкую работу они проводят осенью, когда подготавливают участки к зиме, чтобы без неприятностей встретить новый теплый сезон.

Чтобы почва не сгнила

Перед холодами специалисты рекомендуют прополоть сорняки, обработать и удобрить почву, убрать с грядок ботву и внести компост. На лужайках до первых заморозков нужно скосить траву, чтобы не развелись грызуны.

«Последний раз стрижем газон в начале октября, убираем с него все опавшие листья и удобряем», – рассказал эксперт Максим Соколов. У мелких цветов, лука, чеснока обрежьте побеги и накройте растения плотным материалом от морозов. С деревьев и кустарников удалите сухие листья и ветки, так как они мешают фотосинтезу и могут стать благоприятной средой для размножения бактерий.

Чтобы дом остался прочным

Дачный домик также нужно подготовить. Посмотрите, есть ли на стенах и потолках трещины. «Щели нужно заклеить или заполнить строительной пеной, иначе сквозняк выстудит стены дома, – посоветовал эксперт. – А замки смажьте машинным маслом». Утеплите окна и двери, чтобы они не пропускали сквозняки и влагу: вода принесет грибок, плесень, и древесина начнет гнить.

Повесьте плотные шторы или жалюзи, а также прикрепите пузырчатую пленку или пенопласт к внутренней стороне окон.

Не забудьте и про влажную уборку. Если у вас на даче есть кухня, ей стоит уделить особое внимание. Вычистите жир на плите, выбросите продукты, у которых заканчивается срок годности. Крупы, макароны и сахар переложите в стеклянные или металлические банки, чтобы не завелись мыши. После уборки накройте мебель плотной хлопковой тканью или полиэтиленовой пленкой, чтобы обезопасить вещи от грызунов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x