22.1 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Кто они – юные инспекторы движения?

Полвека исполнилось российской организации юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Но на улицах Заречного школьники в форме сотрудников ГАИ и с полосатыми жезлами в руках появились еще раньше, ведь просветительская работа по знанию ПДД в городе всегда была на высоте. 

С каждым годом число юных инспекторов росло. Если в 2003 году такой отряд был только в одной школе, то к 2006-му они появились во всех  образовательных учреждениях Заречного.

«Еще в советское время на площадке в Центральном парке был построен автогородок, где по импровизированной дороге дети катались на механических машинках, велосипедах, самокатах и даже электромобилях, – вспоминает советник отдела Департамента образования Галина Трунькина. – Там была и разметка, и знаки, и светофоры. Эту площадку до сих пор используют наши юные инспекторы».

Сейчас в 11 отрядах состоят 170 активных ребят. Ученики 3–4 классов знакомят с ПДД сверстников, а школьники постарше еще и со взрослыми общаются. «Когда именно дети рассказывают о правилах поведения на дорогах, на взрослых это производит особый воспитательный эффект. А на ровесников юных инспекторов тем более», – уверена инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России по Заречному Кристина Шумская.

Каждый сезон вместе с юнзарами юидовцы дежурят на проблемных участках дорог, раздают водителям листовки, пишут на асфальте и даже на снегу лозунги, разыгрывают обучающие сценки с дошколятами. А скоро еще и юбилейный флешмоб планируют устроить.

Участвуют юидовцы и в соревнованиях. Например, на областном этапе конкурса «Безопасное колесо» они продемонстрировали навыки фигурного вождения велосипеда и оказания доврачебной помощи, а также знания правил дорожного движения.

Юным инспектором движения может стать любой школьник, лишь бы было желание вместе со взрослыми сделать наши дороги безопасными.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Чем больше ребенок занят, тем лучше. И ему на пользу, и взрослым

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x