17.6 C
Заречный
Вторник, 30 апреля, 2024

Подлинные работы художницы Елизаветы Бём увидели зареченцы в МВЦ

Зареченцам представилась возможность познакомиться с творчеством самобытной русской художницы XIX–XX веков Елизаветы Бём. Выставка ее работ открылась в Музейно-выставочном центре. Елизавета Меркурьевна не создавала больших полотен: ее призванием были открытки и иллюстрации к книгам. Они расходились по всей стране многотысячными тиражами и были одинаково любимы как в высшем обществе, так и в крестьянской среде.

В экспозицию «Волшебная кисть Елизаветы Бём» вошли работы художницы, сохранившиеся до наших дней. Особенно выразительны силуэты, написанные к произведениям Тургенева, Толстого, Пушкина, русским народным сказкам. Казалось бы, в этом жанре невозможно передать мимику. Но каждая работа Бём эмоциональна и выразительна. Широкую гамму чувств: веселье, удивление, горе – художница смогла передать через осанку и позу героев, окружающие их предметы.

Не менее занимательны и другие работы художницы. Например, «Азбука», выполненная в традиционном национальном стиле с учетом поверий и обычаев нашего народа. Сама Елизавета Бём считала, что ее книга не предназначена для обучения малышей грамоте. Скорее, это была история России в картинках, которую дети могли изучать вместе с родителями.

Самую яркую часть экспозиции составляют открытки, написанные акварелью. С нежностью и теплотой Елизавета Бём изображала румяных крестьянских детей, наряжала их в сказочных персонажей или в национальные костюмы. Рисунки, как правило, сопровождались добрыми пожеланиями, загадками, русскими пословицами и вызывали умиление. Например, «Хоть небогат, а гостям рад», «Без холода не пробыть – без милого не прожить».

Неудивительно, что современники художницы считали хорошим тоном купить такую открытку и подарить ее близкому человеку.


Все актуальные новости Заречного в нашей группе во «ВКонтакте»

Задавайте вопросы и делитесь находками с редакцией газеты «Заречье сегодня» и порталом ZarPressa.ru в сообщениях сообщества.

ZarPressa.ru. Пишем о том, что интересно зареченцам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x