18.7 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Зареченец Олег Аистов посвятил профессии строителя 50 лет

«Не каждому дано так щедро жить – на радость людям города дарить!» Эти строки о представителях самой созидательной профессии прозвучали в Центре здоровья и досуга в День строителя, когда ветеран отрасли Олег Аистов и его коллеги принимали награды и поздравления с праздником.

50 лет Олег Андреевич посвятил строительству. В 72-м году после окончания Волгоградского политехнического института он попал на ударные комсомольские стройки и объездил всю страну: Литву, Белоруссию, Таджикистан. Работал мастером, прорабом, инженером.

«Это было время горячих советских пятилеток. Спрос на строителей был огромный, боролись и за качество, и за сроки. Мы тогда спали по 2–3 часа в сутки в вагончике – и опять на объект. Вот какой был темп», – вспоминает ветеран.

В Заречный Олег Андреевич приехал в 1980 году. Работал в МСУ-66 начальником участка, а затем заместителем генерального директора. Участвовал в строительстве первой и седьмой площадок ПО «Старт», прокладывал технологические коммуникации базы оборудования. Нет ни одного учреждения в городе, где бы при участии Олега Аистова не тянули водопровод, канализацию, газ, отопление, теплосети. Он строил новый бассейн «Заречный» и детский сад в 18-м микрорайоне. Эти объекты – настоящий подарок горожанам.

Оставил свой след ветеран и в Пензе – проводил коммуникации в спорткомплексе «Олимпийский», Школе олимпийского резерва в Ахунах, на стадионе «Союз». «Объекты были большие и западного типа. Губернатор приезжал каждый день в 9 вечера и требовал, чтобы мы отчитывались о проделанной работе», – вспоминает Олег Андреевич.

В трудные 90-е годы зареченец создал свое предприятие. С нуля поднимал материальную базу, искал объекты для работы. «Профессия у нас сложная, технологии меняются, – не скрывает строитель, – поэтому я постоянно учусь, чтобы идти в ногу со временем».

И труд его оценен по достоинству. Олег Аистов награжден орденом «За заслуги в строительстве», грамотами губернатора и главы города, знаками «Ветеран труда» и «Ветеран атомной энергетики и строительства».

Сейчас в свои 75 лет он работает генеральным директором дорожно-строительной организации. В свободные часы зимой катается на лыжах, летом разводит пчел. И на работу всегда идет с прекрасным настроением, потому что всю жизнь занимается любимым делом.

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Черниковский Владимир.
Черниковский Владимир.
1 год назад

Уважаемый Олег Андреевич!!! Поздавляю с Днём Строителя!!! Здоровья крепкого от души Вам желаю. Успехов в любимом деле. Семейного Счастья и Удачи.

Гость
Гость
1 год назад

И на руки мастер, и время для отдыха находит, молодец!!

Гость
Гость
1 год назад

Молодец мужик!

Гость
Гость
1 год назад

С праздником! Здоровья, семейного благополучия и успехов в профессиональной сфере!!

Гость
Гость
1 год назад

С праздником! Всем бы таких наставников!

Гость
Гость
1 год назад

Так вот кто построил мой любимый бассейн!!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x