17.6 C
Заречный
Вторник, 30 апреля, 2024

Зареченцы соревнуются в скорочтении

Английская пословица утверждает «Время – деньги». А вот участники  турнира по скорочтению живут под девизом «Время – строчки». Ведь победителем станет тот, кто за одну минуту прочитает больше слов. Для детей это прекрасная тренировка, чтобы не растерять летом навыки техники чтения, а для взрослых – возможность вспомнить школьные годы и проверить себя.

Конкурс «Читай на время» многоэтапный: он будет проходить все лето по два раза в месяц. В турнире уже приняли участие более 140 зареченцев в возрасте от 7 до 63 лет. Выступать можно как в личном, так и в командном зачете. Пока, как отметили сотрудники библиотеки, горожане предпочитают читать всей семьей или дружеской компанией – так веселее.

Тексты предлагаются самые разные: скороговорки, пословицы, стихи о детстве, басни, былины. Победители приглашаются на очередной этап. Можно, конечно, поучаствовать лишь в одном из них, но если есть желание дойти до финала и побороться за главный приз – сертификаты на книги и канцтовары, то нужно пройти все пять этапов.

Первый коллективный рекорд уже есть: в общей сложности участники турнира прочитали 8800 слов. А ведь прошло всего два этапа! Очередные туры состоятся 26 июля и 9 августа в 17 часов.

Если вы хотите внести свои 100–200 слов в общую копилку, пора отправляться на конкурс «Читай на время», который проводится на открытой площадке Центральной библиотеки. Его организаторами стали члены молодежного литературного сообщества «ZатоАрбат», сотрудники библиотеки и волонтеры культуры при содействии местного отделения партии «Единая Россия».

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Такие конкурсы будут полезны нашим детям, привыкшим, увы, к языку эсэмэсок

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x