18.7 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Почему он «омикрон»? Лингвополитический детектив расследовала Тамара Задорожная

К новым вирусным словам мы привыкаем молниеносно. Например, ковид за два года обрусел до того, что стал писаться кириллицей и даже обзавелся родственниками: ковидный, ковидарий… Не менее стремительно ворвался в нашу жизнь и омикрон. Но почему этот штамм так назвали? О, тут целый детектив. И не столько лингвистический, сколько политический.

От альфы до омеги

В самом начале пандемии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила называть представителей семейства коронавирусных буквами греческого алфавита. Так постепенно дошли до «M» – двенадцатой по счету.

По логике очередной нагрянувший вирус нужно было назвать «ню», ведь это у греков тринадцатая буква. Однако представители ВОЗ ее забраковали. Как и четырнадцатую «Xi» – «кси». Но почему?

Ню упала

Тут уж точно причина лингвистическая. В организации пояснили, что буква «ню» слишком созвучна с английским словом new – «новый». Представитель ВОЗ Маргарет Харрис подчеркнула, что тогда во фразе «новый вариант «ню» рядом стояли бы два очень похожих по звучанию слова, что трудно для восприятия.

Кси пропала

А с «кси» без политики не обошлось. Да еще какой тонкой! Несчастную «кси» отбросили, чтобы… не обидеть китайцев. Ведь «Си» – весьма распространенная в Поднебесной фамилия.

Отказаться от буквы «кси» заставил и тот факт, что Китай уже давно находится в центре споров о происхождении коронавируса. И уж совсем неожиданный аргумент – чтобы не было никаких ассоциаций с лидером страны Си Цзиньпинем.

Ведь ВОЗ, давая названия новым болезням, с самого начала «избегает нанесения оскорблений любым культурным, национальным или этническим группам».

Пи на новенького?

Влезшая без очереди 15-я греческая буква «О-малая», которая читается как «омикрон», и дала название новому штамму. А что? Ничьих интересов она не ущемляет, ведет себя толерантно, поэтому и была одобрена.

Но вот если грянет новая хворь, кто придет на новенького? Буква «пи» – 16-я у греков.

Интересно, одобрит ли этот вариант осторожная и политкорректная в названиях ВОЗ?

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
2 лет назад

Ребят, вам что, написать больше не о чем? Проблем в городе полно, пальцем ткни не промажешь.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Игорь ем
Гость
Гость
2 лет назад
Ответить на  Игорь

Игорь, напиши о проблемах. Вот тут и напиши.

Гость
Гость
2 лет назад

Кому-то интересны лингвистические детективы кроме госпожи Задорожной? Расследуйте лучше январскую коммуналку.

Гость
Гость
2 лет назад
Ответить на  Гость

Счета запредельные. хотя морозов не быо

Гость
Гость
2 лет назад

Если вам неинтересно, не читайте. А я даже не знала, откуда берутся эти названия

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x