2.4 C
Заречный
Среда, 26 марта, 2025

Зареченский самбист побывал в Донецкой Народной Республике

22-летний самбист Илья Затылкин становился победителем первенства мира среди юношей и дважды – среди юниоров. В мае 2024-го он выехал на свой первый взрослый международный старт – чемпионат Европы и вернулся домой с золотом. Отличился зареченец в этом году и как общественный деятель. Илья рассказал «Заречью сегодня», за что Дмитрий Медведев вручил ему благодарность, к каким высотам он сейчас стремится и кто для него пример для подражания.

– Недавно Вы были на мероприятии, посвященном 19-летию «Молодой гвардии» «Единой России». Как стали ее активистом?

– Меня пригласил председатель этой общественной организации Антон Вячеславович Демидов, сам пензенец. В марте этого года он предложил поехать в ДНР, чтобы открыть секцию самбо в селе Ждановка. Я сразу согласился.

– Какие там условия для занятий?

– Спортивный зал уже полностью оборудовали, ковры расстелили, экипировка тоже имеется. Мы провели мастер-класс для тренеров, сплотившихся развивать самбо в регионе, и теперь они могут смело набирать ребят в группы.

– Насколько важны поездки в новые регионы России?

– На освобожденных территориях только начинает налаживаться жизнь. Нужно помогать людям, которые оказались в трудной ситуации, предоставлять детям и подросткам возможности для развития. Продвигать наш национальный вид спорта – отличная идея. Если позовут еще, поеду, бесспорно.

– Не было страшно находиться в ДНР во время СВО?

– К счастью, никаких предпосылок возникновения опасности не возникало, все прошло благополучно. Хотя страх присутствовал. Атмосфера там накалена, последствия боевых действий заметны: я видел разрушенные торговые центры и отели. Но ДНР потихоньку начинают восстанавливать.

– За большой вклад в популяризацию самбо в новых регионах России, содействие патриотическому и нравственному воспитанию молодежи Вам вручили благодарность. Каково это – получить награду от Дмитрия Анатольевича?

– Был приятно удивлен, для меня это большая честь. Перед награждением сильно волновался. Эти ощущения несравнимы даже с теми, которые я испытывал на соревнованиях высокого уровня.

– Несмотря на Вашу общественную и тренерскую деятельность, спортивная карьера по-прежнему остается на первом месте?

– Самбо в моей жизни с 6 лет. У меня есть цель – стать заслуженным мастером спорта и неоднократным чемпионом мира. Пока не достигну ее, профессиональную карьеру не закончу. Равняюсь на своего одноклубника, воспитанника СШОР «Русь» Алексея Александровича Харитонова, трехкратного чемпиона мира и Европы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x