13.7 C
Заречный
Вторник, 30 апреля, 2024

«Это хореография, акробатика и гимнастика». Зареченские спортсменки рассказали о непростом чир спорте

Первое, что подумал наш корреспондент, увидев 12-летних Лилию Огурцову и Алису Круглову, – они двойняшки. Одного роста, тоненькие (30 кг каждая), одинаково одетые… И почти не ошиблась. Девочки уже около двух лет занимаются чир спортом и часто выступают двойкой, так что без гармонии тут не обойтись.

А она у них полнейшая – и в жизни, и в спортивном зале. Обе пришли в чирлидинг из танцевальных кружков, учатся в одном классе, да еще и лучшие подруги. «Уму непостижимо, но у девочек связь на каком-то невербальном уровне, – до сих пор удивляется мама Лилии. – Даже когда во время танца они стоят друг к другу спиной, синхрон потрясающий».

Сами же Лилия и Алиса ничего особенного в этом не видят. Они просто тренируются до седьмого пота шесть раз в неделю. Ведь чирлидинг не только хореография, но и акробатика с гимнастикой, вместе взятые. Растяжка, скакалка, работа с утяжелителями, силовые упражнения, чтобы легко и грациозно сделать поддержку. И все ради 1 минуты 20 секунд выступления.

«Они настоящие бойцы, – подчеркнула тренер девочек педагог дополнительного образования ДТДМ Ольга Семенова. – Упорные, волевые. Знаете, я никогда не видела, чтобы они плакали, даже если что-то не получается».

Помогают юным спортсменкам и тренеру родители. Например, мамы научились делать девчонкам прически. Но и вкладываться приходится, ведь самый простенький костюм стоит 10 тысяч. А судьи придирчиво оценивают все: много ли нашито страз, как сидит комбинезон. Малейшая складка – и прощай несколько баллов.

Несмотря на тренировки и частые поездки на соревнования, Лиля и Алиса в школе учатся хорошо, так что картина «Опять двойка» явно не про них. Зато на помосте эта двойка выдает такое, что дух захватывает. Особенно нравится девочкам танец на музыку из фильма «Пираты Карибского моря». «У нас там даже элементы драки есть», – смеются подружки.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
13 дней назад

Поначалу этот вид спорта не понимала,а сейчас вижу что красиво

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x