15.4 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Зареченцев атаковали телефонные мошенники под видом сотрудников банков

За один день в полицию обратилось 10 жителей Заречного. Всем им звонили неизвестные, представлялись сотрудниками банков и требовали срочно перевести деньги на «безопасный счет». Большинство горожан, зная о подобных схемах, клали трубку и блокировали номера злоумышленников. Но не все были так бдительны.

54-летняя жительница города все же поверила неизвестной женщине, сообщившей о подозрительных операциях на счетах.

«В тот же день зареченка оформила кредит на 242 тысячи рублей и через банкомат в торговом центре перечислила их неизвестным», – рассказал нашему корреспонденту специалист по связям с общественностью ОВД по Заречному Сергей Яшкин.

Иногда мошенникам мало получить деньги от доверчивых граждан: они пытаются поглумиться над жертвой. Недавно 24-летнего жителя Пензы, который перевел злоумышленникам взятые в кредит 300 тысяч рублей, попросили облить зеленкой сотрудницу отделения банка. Молодой человек выполнил требования и оказался в полиции.

А осенью «полицейские» рекомендовали жертве удалить все данные из телефона, чтобы ими не могли воспользоваться мошенники. Хотя способ оказался весьма сомнительным (женщине посоветовали положить телефон в микроволновку и включить ее), зареченка поверила и выполнила условие.

В полиции напоминают, что сотрудники банков, ФСБ и других организаций и структур не сообщают гражданам о мошеннических действиях по телефону. Тем более они не просят брать кредиты или переводить деньги на другие счета. Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в полицию.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
24 дней назад

Необходимо таким мошенникам увеличить наказание за их действия и сажать их в тюрьму на сроки от 10 до 20 лет , без удо. И на каждом банкомате или рядом повесить объявление о мошенниках. И при снятии сумм от 50000 рублей наличными за раз и больше сотрудники банков пусть объясняют гражданам о действиях мошенников .

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x