22.6 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Телефон зареченки начал «жить своей жизнью» после звонка сотрудника оператора связи

Довериться профессионалам и решить проблему со связью в считаные минуты – что может быть проще? Но зареченка Вероника (имя изменено. – Ред.) таким образом чуть не лишилась сбережений.

Ей позвонил якобы сотрудник оператора связи и сообщил, что срок действия договора на услуги истекает. Чтобы не остаться без связи, девушке рекомендовали срочно продлить договор. Заодно уточнили, не оформлены ли на нее другие сим-карты. Таких оказалось еще две: у мамы и у дочери.

«Чтобы продлить все и сразу, мужчина запросил данные паспорта. Я продиктовала их, – рассказала зареченка. – После этого звонивший сказал, что все настройки он произведет автоматически. Это займет 10 минут, но трубку класть нельзя, пользоваться смартфоном тоже. Его вообще попросили положить экраном вниз».

Только через несколько минут девушка поняла, что просьбы «оператора» были странными. Взяв телефон, она увидела, что он буквально живет своей жизнью: на нем открываются и закрываются приложения, всплывают уведомления. «Я испугалась и выключила телефон. Потом еще несколько часов им не пользовалась», – призналась Вероника.

Что пытались сделать мошенники? Они воспользовались программой удаленного доступа, чтобы залезть в чужой телефон. Эта программа могла попасть в смартфон вместе с другим скачанным файлом из письма в электронной почте, сообщения или из ссылки в сомнительном СМС.

В полиции напоминают: срок действия договора на услуги связи не ограничен, продлевать его по телефону вам точно не предложат. Поэтому не разговаривайте с незнакомцами и, даже если общение кажется безобидным, не называйте паспортные данные.

Когда Вероника поняла, что чуть не стала жертвой аферистов, включила гаджет только с новой сим-картой. Деньги с ее счетов мошенники похитить не успели. Но паспортные данные заполучили.

Кстати, ни о каком гипнозе или другом воздействии жертва мошенников не говорит. «Это все моя доверчивость», – утверждает Вероника.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 месяц назад

Скоро у нас у всех техника будет жить своей жизнью))

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x