22.6 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Скромные анютины глазки станут королевами зареченских клумб

Они проехали в фуре тысячу с лишним километров из Краснодарского края. Их бережно разгрузили в Заречном, пересчитали, развезли по пунктам выдачи, где горожане голосовали за выбор территории для благоустройства. И вскоре более 13 тысяч фиалок обрели новый дом, чтобы летом украсить газоны и помочь победить своим хозяевам в состязании «Заречный в цветах».

Желающих бесплатно получить анютины глазки было столько, что в пунктах выдачи даже образовывались очереди из 10–15 человек. За два дня ни одного горшочка не осталось. Еще бы, если сотни зареченцев постоянно участвуют в проекте «Мой дом, мой двор», которому в этом году исполняется 15 лет.

Фиалки горожане выбирали исходя из своего вкуса. Самыми популярными оказались классические желто-фиолетовые: они и яркие, и с другими цветами хорошо сочетаются. Однако были и специальные просьбы. «К нам приходили целые группы соседей, которые уже придумали эскиз цветника, – рассказала волонтер Людмила Глухова. – Одним срочно нужны были пунцовые фиалки для глаз павлина, в виде которого задумана композиция. Нашли».

А вот постоянная участница конкурса Галина Сергеева из дома № 24 на ул. Строителей сначала расстроилась: забыла взять цветок. «На следующий день меня остановил на улице молодой мужчина, протянул горшочек и сказал: «Возьмите в подарок. Садовод из меня никакой, а вы около подъезда посадите». Эта желтая фиалка пока стоит на подоконнике пенсионерки, а хозяйка уже собирает соседей, чтобы обсудить, где посадить анютины глазки.

В одиночку, чтобы принять участие в конкурсе «Заречный в цветах», и правда не обойтись, ведь фиалки должны занимать до 70 % от площади клумбы. Затем ее нужно сфотографировать и с 1 по 31 июля прислать снимок в приемную комиссию.

Члены жюри выберут лучший цветник и вручат победителю сертификат на 50 тысяч рублей. Предусмотрен и приз зрительских симпатий – 20 тысяч. Деньги жильцы смогут потратить на благоустройство двора.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 месяц назад

Очень интересная идея получилась с цветами. Посмотрим потом на клумбы!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x