19.3 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Как ухаживать за хвойными растениями, чтобы они стояли дома у зареченцев несколько лет?

Мода на декоративные ели в Россию пришла из скандинавских стран, а там этот товар одноразовый. Деревца выращивают в теплицах, продают перед Рождеством и выбрасывают сразу после праздника. Как же правильно ухаживать за хвойными, если вы купили их зимой, чтобы они радовали вас не один год?

Если купили перед праздником

Если вы купили хвойное дерево в горшке в канун Нового года, сразу же полейте его после того, как принесли домой. Не доставайте деревце из горшка, который вам дали в магазине. После всех праздников помойте теплой водой ветки растения. И пересадите елку в новый горшок, который должен быть чуть больше, чем предыдущий. Удалите или подрежьте подгнившие корешки.

Как правильно ухаживать

Хвойным в горшках нужно делать перевалку. После нее полейте пересаженное растение и сверху слегка посыпьте сухим грунтом. Грунт можно купить в любом цветочном магазине. Поставьте растение на светлую утепленную лоджию, при этом не забывайте поворачивать горшок к свету, чтобы ствол не искривлялся и не терял форму.

Что не нужно делать

Не удобряйте недавно купленные растения 3–4 месяца, так как это может навредить почве. В дальнейшем используйте для подкормок только специальные удобрения для хвойных растений.

Не допускайте переувлажнения земляного кома. Сливайте излишки воды из поддона. Для полива используйте талую воду. А также не допускайте пересыхания земляного кома и попадания прямых солнечных лучей на растение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x