22.6 C
Заречный
Четверг, 18 апреля, 2024

Можно ли заменить штамп о семейном положении в паспорте? Отвечаем на вопрос читателя

«Скоро буду менять паспорт. Могут ли по моей просьбе вместо штампа «Разведен» поставить штамп «В браке не состою»?» – спрашивает зареченец Алексей.

Отвечает начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России по ЗАТО г. Заречному Юлия Литвинова:

– Штампы «Семейное положение», «Дети до 14 лет», «Сведения о ранее выданном паспорте РФ» являются необязательными в паспорте. Их ставят по желанию гражданина, меняющего паспорт. Чтобы отказаться от какого-либо штампа, нужно написать заявление при подаче документов. Штампы о регистрации по месту жительства и военной обязанности остались обязательными.

В последнее время стало больше случаев, когда граждане предоставляют ложные сведения. Чаще всего вместо семейного положения «Разведен» указывают «В браке не состою». Это является административным нарушением, предусмотренным ст. 19.18 КоАП РФ, и влечет наложение штрафа – в зависимости от части – до пяти тысяч рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x