17.1 C
Заречный
Суббота, 20 апреля, 2024

Какое место в автомобиле самое безопасное, объяснили зареченцам

В автомобиле наиболее безопасное место для взрослых пассажиров – заднее сиденье справа. Об этом заявили в Научном центре безопасности дорожного движения МВД России, основываясь на анализе реальных ДТП за 2022 год.

Число погибших на 100 пострадавших при использовании удерживающего ремня на заднем сиденье справа равно 3,4. На других местах сзади – 4,4, а на переднем пассажирском месте – 5,5. Если не пристегиваться, вероятность погибнуть увеличивается в разы. Самое безопасное место для детей, перевозимых по всем правилам, также сзади справа, а самое травматичное – сзади посередине.

«Детей с 7 до 11 лет по ПДД разрешают перевозить на заднем ряду, пристегивая ремнем безопасности, а на переднем сиденье ребенка до 12 лет можно везти только с использованием автокресла или бустера. Кстати, ехать спереди при использовании бустера и адаптера ремня оказалось вдвое опаснее, чем в автокресле», – сообщили специалисты Научного центра.

В нашем городе с начала года не произошло ни одного ДТП с участием несовершеннолетних. Однако сотрудники ОГИБДД Заречного 102 раза оштрафовали водителей, которые перевозили детей без специальных удерживающих устройств, соответствующих возрасту. Административный штраф для каждого водителя составил 3000 рублей.

«Мы регулярно проводим рейды, чтобы массово проверять, правильно ли автомобилисты перевозят детей. Также сотрудники ГИБДД выявляют такие нарушения и в ходе ежедневных дежурств, – пояснила инспектор по безопасности дорожного движения Кристина Шумская. – Во время профмероприятий стараемся не только прибегать к административному штрафу, но и общаться с водителями, чтобы донести до них, что главное – сохранить жизнь и здоровье ребенка».

Также Кристина Шумская напомнила, что детей нужно перевозить по правилам не только в личном транспорте, но и при поездке с родственниками или на такси. И посоветовала при заказе автомобиля предупреждать диспетчеров, чтобы они вызывали машины с детским удерживающим устройством.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x