14.8 C
Заречный
Вторник, 23 апреля, 2024

1,4 млн рублей за один день отдали мошенникам пять зареченских пенсионерок

Сразу пять пенсионерок из Заречного от 78 до 84 лет обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве.

1 мая с 11 до 15 часов на их домашние телефоны звонили неизвестные, которые представлялись следователями или знакомой, поясняли, что их дочери, внуки, правнуки или они сами (как в случае со знакомой) попали в ДТП, по их вине пострадали люди. Чтобы против них не возбудили уголовное дело, пенсионеркам сообщали, что необходимо заплатить. Суммы вымогатели называли разные: от 150 тысяч до одного миллиона рублей.

«Таких больших сумм у женщин, как правило, не оказывалось, но отказать в помощи близким они не спешили, – рассказал корреспонденту портала ZarPressa.ru специалист по связям с общественностью МО МВД по ЗАТО Заречному Сергей Яшкин. – 82-летняя женщина отдала 90 тысяч, 83-летняя – 120 тысяч, 72-летняя – 100 тысяч, 84-летняя – 200 тысяч, 78-летняя – 900 тысяч рублей. Общий ущерб составил 1 млн 410 тысяч рублей».

«Сами зареченки или соседи по их просьбе передавали деньги в руки курьеру, который приезжал в условленное место. В основном – к дому введенных в заблуждение пенсионерок», – сообщил нам начальник следственного отдела МО МВД по ЗАТО Заречному Александр Михайлов.

О том, что они стали жертвой мошенников, женщины поняли, когда связались с родственниками и знакомыми. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полицейские напоминают горожанам: если вам звонят неизвестные и требуют денег за «невозбуждение уголовного дела», кладите трубку – с вами говорят мошенники.

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
11 месяцев назад

Господи, какой кошмар!!! Пять человек в один день обули!!!!

Гость
Гость
11 месяцев назад

Пенсионерок обманули! Ничего святого в людях не осталось

Гость
Гость
11 месяцев назад

Жестче надо с мошенниками!

Гость
Гость
11 месяцев назад

Считаю, каждый, у кого есть пожилая бабушка, должен лично объяснить ей о необходимости всегда связываться с родственниками прежде чем отдавать кому-то деньги. А лучше и вовсе не отдавать!

Гость
Гость
11 месяцев назад

Поразительно, что мошенники имели доступ в Заречный, а ведь наш город закрытый! Неужели нельзя найти по камерам наблюдения машину, на которой приезжал курьер?

Гость
Гость
11 месяцев назад
Ответить на  Гость

Всё можно, было бы желание

Светлана
Светлана
11 месяцев назад

Пожилые люди очень доверчивые вот им и названивают. Нужно научить их не брать трубку если звонят с неизвестного номера.

Житель
Житель
11 месяцев назад

Курьеры зареченские? Это что, значит и мошенники-зареченцы? Ооочень интересно)) может полицейские при откроют жителям тайну следствия(

Гость
Гость
11 месяцев назад

Моей маме позвонили по такой же схеме. Представились соседкой (и такая в нашем доме есть), потом мое имя и даже то, где я работаю. Это просто мафия, ребята.

Гость
Гость
11 месяцев назад

На телевидении нужно полицейским выступать хотя бы раз в неделю, чтобы предостеречь бабушек. Объявления на подъезды вешать.

Гость
Гость
11 месяцев назад

Самое интересное, что от нескольких я слышала подобные истории именно в эти дни. Кто-то владеет очень бооольшой информацией

Гость
Гость
11 месяцев назад

Уже звонить в колокола пора и показывать по местному телевидению!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

12
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x