9.8 C
Заречный
Суббота, 20 апреля, 2024

Заречный пятый раз подряд стал самым комфортным городом в Пензенской области

Самым комфортным городом для жизни в Пензенской области стал Заречный. Это следует из индекса качества городской среды по итогам прошедшего года. Его опубликовало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Индекс комфорта складывается из шести показателей, среди которых «Жилье и прилегающие пространства», «Улично-дорожная сеть», «Озелененные пространства», «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства», «Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства» и «Общегородское пространство». Они должны соответствовать критериям безопасности, комфорта, экологичности и другим.

Заречный набрал 229 баллов из 360 возможных. На втором месте Сердобск – 204 балла. На третьем – Пенза.

Более 40 из 60 возможных баллов Заречный набрал по критериям «Улично-дорожная сеть», «Общегородское пространство» и «Жилье и прилегающие пространства». Средний же показатель города близок к показателям ведущих мегаполисов России.

Лидирующую позицию в этом рейтинге Заречный занял в 2018 году, когда был опубликован впервые. С тех пор город не уступал победу никому.

По рейтингу средних городов (с населением от 50 до 100 тысяч человек) Заречный занимает 16 место. Впереди нас города Московской, Ленинградской, Тюменской, Нижегородской областей и Краснодарского края. Максимальный показатель у лидеров – 261 балл. Из городов присутствия ГК «Росатом» Заречный на несколько позиций обогнал только Саров.

«Считаю этот результат дополнительным стимулом к улучшению индекса качества нашей городской среды», – отметил в соцсетях глава Заречного Олег Климанов.

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

только не в плане работы((

гость
гость
1 год назад

Для картинки это хорошо правда кому не понятно,а вот что в реальности?новый сквер появился в заречном?нет строят дома на их месте!может зоны отдыха благоустроили например каскад прудов прудов привели в порядок?нет!может велодорожки проложили к социальным объектам ?нет,может тротуары в порядок привели разбитые?нет,Может новые автобусы закупили?нет,Может остановочные пункты отремонтировали?нет!Так где успехи?

Гость
Гость
1 год назад
Ответить на  гость

На бумаге.

Гость
Гость
1 год назад

Лермонтовские пруды пора благоустроить , деньги выделяют .

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x