9.8 C
Заречный
Суббота, 20 апреля, 2024

Как идет ремонт в храме Серафима Саровского?

Храм Преподобного Серафима Саровского планируют торжественно открыть 1 августа – в летний праздник его покровителя. В настоящее время отделочные работы идут полным ходом. Но это не помешает провести в церкви пасхальные богослужения.

На Пасхальной неделе – 18 апреля – в город приедет владыка Серафим. Он отслужит праздничную литургию и освятит 5 новых икон: Спасителя, Божьей Матери, святителя Иннокентия Пензенского, равноапостольной княгини Ольги и Александра Невского. После завершения торжеств церковную утварь из храма уберут и в здании начнутся отделочные работы, которые планируют завершить к 1 августа. К этой дате установят иконостас. Он уже готов на 70 %.

«После  завершения  всех внутренних отделочных работ в храме будут проводиться  праздничные и обыденные богослужения. А в следующем году художники приступят к росписи стен, – сообщил иерей Виктор Сторожев. – Проект росписей уже готов в бумажном и электронном виде.  Зареченцы смогут ознакомиться с ним в день открытия храма». Предполагается, что стены украсят библейские сюжеты и лики святых.  Один квадратный метр росписи стоит 12 тысяч рублей. А общая площадь поверхности – 2 тысячи квадратных метров. Потребуется материальная поддержка всего города, чтобы храм получил красивый, современный облик. Зареченцы могут высказать свои пожелания, предложить написать лик одного из почитаемых святых и внести свой вклад в оплату работ.

Роспись нового храма выполнят ученики Троице-Сергиевой лавры, работавшие в церквях Москвы и Петербурга.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

А за бесплатное проживание и еду ученики лавры не хотят расписать зареченский храм. Как волонтеры? И тут барыжат.

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x