14.3 C
Заречный
Четверг, 25 апреля, 2024

С 1 апреля зареченцы будут сдавать ГТО по новым правилам

У приверженцев здорового образа жизни появился новый стимул постоянно контролировать свое физическое состояние. Чтобы  получить серебряный или золотой значок ГТО, им придется регулярно заниматься физической культурой и спортом. Об изменениях в комплексе рассказала директор Центра тестирования ВФСК ГТО Ольга Касаткина.

С 1 апреля 2023 года начнут действовать новые нормативы ГТО. Если до этого дня комплекс состоял из 11 ступеней, то теперь их будет 18. То есть для каждого возраста предусмотрены свои требования к физической форме участника движения. Они учитывают реальные возможности организма человека на каждом жизненном отрезке. Для детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет шаг между возрастными ступенями будет составлять 2 года, а не 4, как это было раньше, а у взрослых – 5 лет вместо 9. Кроме того, для дошкольников 6–7 лет теперь выделена своя ступень. Они будут сдавать нормативы отдельно от учеников младших классов.

Изменения коснулись не только возрастных категорий, но и конкретных испытаний. Так, до 1 апреля тесты на скорость присутствовали в двух видах: в беге на 60 и на 100 метров. Теперь, чтобы получить знак отличия, необходимо пробежать лишь одну из двух дистанций.

Многих подростков 12–15 лет отпугивала длинная беговая дистанция – на 2 и 3 км. Теперь им нужно будет преодолеть 1,5 и 2 км.  Для взрослых с 16 лет отменили бег на 30 метров и челночный бег 3×10 метров – их посчитали травмоопасными. Изменения коснулись и зимних видов соревнований. Подростки 14–15 лет вместо 5 км лыжной дистанции должны преодолеть всего 3 км.

В результате изменений повышена планка результатов для золотого и серебряного знаков отличия, а уровень показателей на бронзовый значок, напротив, снизился на 1,5–2 %.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x