18.7 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Ежемесячную выплату из маткапитала зареченцы будут получать по-новому

Социальный фонд России вводит единый день выплат из маткапитала на детей до трех лет с мая. Семьям, которые оформили эту меру поддержки, будут перечислять деньги 5-го числа за предыдущий месяц.

Выплату за март, как и раньше, переведут с 3 по 26 марта. «В апреле, в рамках переходного периода, выплата будет осуществляться после 25 апреля. Средства перечисляются за текущий месяц, то есть в марте семьи получают деньги за март, в апреле – за апрель», – объяснили нашему корреспонденту в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пензенской области.

Внимание: с мая 2023 года начнут применяться новые правила перечисления ежемесячной выплаты из маткапитала – средства за май поступят на счет получателей 5 июня.

Переход произойдет автоматически, зареченцам не нужно никуда обращаться и писать заявления. Получателей об изменениях также уведомят письменно.

Напомним, право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения (для Пензенской области доходы не должны превышать 24 150 рублей на человека в месяц). При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка (в Пензенском регионе – 11 820 рублей).

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

То есть, в мае людям придется куковать без денег… Ну да, все для людей

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x