14.9 C
Заречный
Вторник, 23 апреля, 2024

Взрослые зареченцы сдали ЕГЭ по русскому языку

На себе прочувствовать, каково это – сдавать важный экзамен, рискнули родители школьников. В седьмой раз Заречный присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этот раз желающих было немного – всего семь человек, но напряжение в пункте сдачи чувствовалось.

В школу № 226 пришедших сдавать экзамен пропускали через металлодетектор, проверяли у них паспорта и изымали телефоны. «Конечно, волнуюсь, – призналась учитель истории Ольга Карамышева. – Но надо держать себя в тонусе, заодно вспомнить азы русского языка». Ольга сдает ЕГЭ первый раз и надеется на снисходительность и не очень сложные вопросы.

На самом деле бояться нечего: взрослый экзамен сокращен до 7 тестовых заданий и одного сочинения-эссе по предоставленному тексту. Времени отводится не 3,5 часа, как по стандарту для учеников, а всего 40 минут. Можно подумать, что родителей пожалели. Отчасти. Задания такие же, как и для школьников.

Цель акции в том, чтобы родители познакомились с процессом сдачи экзамена и потом не сгущали перед детьми краски, а наоборот, помогли снять моральное и физическое напряжение; чтобы у будущих выпускников не страдала внимательность, ведь даже правильно заполнить бланк – уже тест на повышенную сосредоточенность; чтобы школьника не отвлекал страх перед решающим событием и он верил в себя и свои знания.

«Вопросы были простыми. Если выпускник знает школьную программу, применить правила ему не составит труда. Сложнее собраться с мыслями», – резюмирует редактор нашего сайта Кристина Павлова.

Проверять работы будут те же эксперты, которые оценивают школьников. Результаты участники акции получат в индивидуальных конвертах.

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Да уж простые задания)) Окончил школу — и всё забыл!

Гость
Гость
1 год назад

Александр Малышев молодец! Никогда не теряет оптимизма, надо поучиться у него!))

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x