4.8 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

О каких правилах дорожного движения нужно помнить зареченским велосипедистам, чтобы не попасть в ДТП?

Три велосипедиста возрастом до 11 лет пострадали в ДТП в прошлом году. Сейчас снег на большинстве тротуаров уже растаял, и зареченцы снова пересели на двухколесный транспорт. В ГИБДД напомнили, какие правила нужно соблюдать, чтобы не попасть в аварию, и что грозит за их игнорирование.

Детям до 14 лет можно ездить только по тротуарам, во дворах, в парках по вело- и пешеходным дорожкам, в пределах пешеходной зоны и на детских площадках. Взрослые могут передвигаться по правому краю проезжей части либо по обочине. Через дорогу переходить можно только пешком.

Не стоит забывать о мерах предосторожности: надевайте шлем, наколенники и подлокотники. А на велосипеде установите световозвращающие элементы, а также фонарь. Чтобы обезопасить себя на дороге, не стоит надевать наушники, а также управлять велосипедом одной рукой и перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных мест.

Правила дорожного движения также запрещают велосипедистам перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Велосипедистов, как автомобилистов и пешеходов, могут оштрафовать. Нарушение ПДД влечет наложение штрафа в размере 800 рублей. Если велосипедист находился в состоянии алкогольного опьянения, ему придется заплатить штраф от одной до полутора тысяч рублей.

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Главное, чтобы электросамокатчики не гнали с большой скоростью, а то прямо страшнобывает

Гость
Гость
1 год назад
Ответить на  Гость

Кто их будет контролировать? Гибдд 2 машины катаются по улицам Заречного.

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x