16.5 C
Заречный
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Почему подорожали семена в зареченских магазинах? Отвечаем на вопрос читателя

Наша читательница спрашивает: «Что случилось с ценами на семена? С прошлого года началось, когда лук-севок стоил до 400 рублей за кг. В этом году цены на него пока нормальные: 120–140 рублей, но подорожали семена огурцов (от 45 до 100 рублей), моркови. А перец так вообще золотой! Даже в белых пакетиках семена стали на 30–40 % дороже».

На вопрос нам ответили в зареченских магазинах для садоводов-огородников.

«30 % поставщиков семян ушли из России в прошлом году, поэтому дефицит закономерен. Трехкратная инфляция тоже. Переход на других поставщиков требует времени», – объяснили в одном магазине дачных товаров.

«Семеноводство в России разрушено было еще в 90-е годы. Большую часть посадочного материала закупаем за границей, как и удобрения. На все цены повысились», – рассказали в другом магазине.

Продавцы предостерегают: ажиотаж часто провоцирует обман. Недобросовестные магазины (в том числе в интернете) могут продать просроченный или некачественный посадочный материал, который не взойдет.

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Потому что перекупы цены поднимают . И создался дефицит семян . И барыги рады цены задирать . Уфас куда смотрит?

Гость
Гость
1 год назад

А барыги с перекупами цены от себя поднимают . Создался дефицит , а где антимонопольная служба ? Пусть этих ребят и штрафует .

Гость
Гость
1 год назад

В Пензе есть сельхозакадемия и почему она не выращивает и не продает семена овощей и кустарников ? Лицензию Москва не дает? В соседних областях тоже есть сельхозакадемии. Почему Москва им не разрешает выращивать семена и все остальное ? Монополия на все ? Вот и пошло бы импортозамещение . И деньги пригодились бы учебным учреждениям . И цены упали бы .

Гость
Гость
1 год назад

Пора свои семена выращивать . И если займутся несколько независимых фирм , то будет конкуренция и цены ниже. Импортозамещение пора выполнять .

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x