15.4 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

ПДД, вывоз мусора и персональные данные. Какие законы изменятся в марте для зареченцев?

В марте вступает в силу несколько изменений в законах. Какие коснутся зареченцев, выяснил наш корреспондент.

Уточнили действие знака «Круговое движение»

С 2017 года правила проезда перекрестков с круговым движением изменили, после чего водители начали путаться, кто же на круге главный. Новые ПДД четко отвечают на этот вопрос.

Если пересекающиеся дороги равнозначные, а перед перекрестком есть знак «Круговое движение», тот, кто въезжает на круг, уступает дорогу. Тот, кто уже едет по нему, – главный.

Если дороги неравнозначные (то есть перед перекрестком стоят знаки приоритета), то автомобиль на второстепенной уступает дорогу тому, кто едет по главной; если обе дороги главные – машина справа имеет преимущество; обе дороги второстепенные – у водителя справа преимущество.

То есть новые поправки уточняют: при выезде на круг, если водитель двигается не по главной, он должен уступить дорогу тем, кто едет по кругу.

Электросамокаты и гироскутеры поедут по новым ПДД

Подробно об изменениях мы рассказывали здесь.

Изменятся правила противопожарного режима

До 1,4 м увеличена ширина минерализованных полос, которые отделяют строения от леса или торфяника.

Сжигать сухую траву и готовить пищу на открытом огне на индивидуальных земельных участках зареченцы смогут на расстоянии 15 м от построек, а мангалы можно ставить на расстоянии от 5 м.

На окнах подвалов, которые являются аварийными выходами, нельзя устанавливать глухие решетки.

Также правила противопожарного режима дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Защитят персональные данные владельцев недвижимости

Третьи лица больше не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохранится у супругов. Получить выписку можно будет также через нотариусов. Так персональные данные защитят от мошенников.

Перерассчитают стоимость вывоза мусора

Если вы уезжаете, например, в отпуск на пять и более дней подряд, можете не платить за услугу вывоза мусора. Для этого до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения нужно обратиться в управляющую компанию, написать заявление о перерасчете, приложить турпутевки, билеты на поезд или самолет или другие документы, которые подтверждают ваше отсутствие дома.

Защитят животных

Правительство утвердит требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

В такси возьмут не всех

Водителей с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления на сексуальной почве, против общественной безопасности и конституционного строя не допустят к управлению общественным транспортом и такси.

Используют биометрические данные

Биометрические персональные данные могут использовать при проведении промежуточной и итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры; безналичных операций на сумму не более одной тысячи рублей; заключении договоров на услуги связи в интернете; аутентификации на портале госуслуг.

Промаркируют вино

Федеральные марки с эмблемой «Вино России» появятся на вине (в том числе крепленом), которое производят члены Ассоциации виноградарей и виноделов РФ.

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Ну не будут бабушки отмерять 15 метров от своих построек, чтобы жечь мусор на даче. Да и где там 15 метров? От своего дома отмерит, а там уже соседский дом…

Кристина
Кристина
1 год назад
Ответить на  Гость

Если бабушка будет сжигать мусор в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, то расстояние можно сократить до 7,5 м.

Гость
Гость
1 год назад

Дааа… Теперь чтобы купить квартиру чистой еще и натариусу придется денег заносить.

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x