9.3 C
Заречный
Четверг, 25 апреля, 2024

Аварии в пустующих зареченских квартирах создают серьезные проблемы соседям

Для нашего города не редкость, что человек, имея жилье, по каким-то причинам в нем не живет: находится в длительной командировке, уезжает на дачу или в отпуск. Иногда в оставшейся без присмотра квартире происходят такие коммунальные катаклизмы, из-за которых страдает не только владелец, но и его соседи.

Внезапно выходят из строя запорные краны, рвется гибкая подводка или соединительные элементы труб, начинают течь батареи… «Недели не проходит без таких инцидентов, и коммунальщики постоянно ищут владельцев пустующего жилья», – с грустью констатирует начальник отдела по работе с населением ООО «ЖКХ» Дмитрий Кривов. Зачастую, чтобы вскрыть дверь и ликвидировать аварию, привлекают сотрудников администрации города и ОВД.

«Проблема в одной квартире причиняет уйму неудобств соседям. Например, если порвалась гибкая подводка к смесителю, вода затапливает нижние этажи и приходится перекрывать весь стояк холодной или горячей воды. А иногда и оба, так как сложно сразу установить, где утечка, – рассказал Дмитрий Кривов. – Если же авария происходит на системе центрального отопления, останавливается подача тепла».

Чтобы свести такие случаи к минимуму, сотрудники коммунальных служб настоятельно просят владельцев пустующих квартир и других жильцов выполнять несложные правила. Перед отъездом нужно перекрывать входные вентили горячего и холодного водоснабжения, оставлять ключи родственникам, чтобы те могли прийти и проверить, все ли в порядке. Если в квартире идет замена систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения или центрального отопления, не оставлять квартиру без присмотра и сообщать свои контакты ближайшим соседям.

Узнать об аварийных квартирах можно в соцсети «ВКонтакте», где Дмитрий Кривов ведет рубрику «Ищем собственников», а сведения о владельцах сообщать в контактный центр ООО «ЖКХ» по телефону 604-400 или на рабочий телефон Дмитрия: 231-247.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
1 год назад

Вопрос а куда в городе строят и для кого новые дома?

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x