-13 C
Заречный
Вторник, 19 марта, 2024

Студенты ЗТИ проходят практику на ПО «Старт»

У третьекурсников Зареченского технологического института идет вторая неделя производственной практики. Больше половины из них сейчас работают на ПО «Старт».

У Яны Бодровой папа – заводчанин. Но когда дочери пришла пора определяться с профессией, влиять на нее не пытался. Девушка сама выбрала обучение в ЗТИ, чтобы потом, если получится, устроиться на ПО «Старт». Уезжать из родного города она не собирается, хочет стать системным администратором. И практика в МВК завода только укрепила ее в этом решении. «Мне дают интересные задания. Особых трудностей они у меня не вызывают. И люди здесь хорошие», – отметила Яна.

А вот Виктория Косолапова о заводе как о будущем месте работы раньше не думала. Сейчас осматривается, рассуждает: «На практике есть возможность увидеть все своими глазами и понять, стоит ли сюда возвращаться. Пока мне все нравится».

Производственный мастер Андрей Ляпушкин наблюдает за студентами и вспоминает, как сам около 10 лет назад приходил на завод на стажировку учеником фрезеровщика. Улыбается: «Тогда казалось, что все это ненадолго, несерьезно. Но потом влились, и вопросов уже не возникало. Я и сегодняшним молодым людям говорю, что это обязательно будет надолго и серьезно, что надо попасть на завод и здесь остаться, потому что в рамках города это одно из лучших мест работы со всеми соцпакетами и достойной зарплатой».

Занимаются со студентами опытные наставники, которые могут все доходчиво объяснить и показать. Они рассказывают ребятам о производственно-технологических возможностях ПО «Старт», помогают подобрать материалы для защиты проектов, а заодно присматриваются к своим подопечным. Это ведь только кажется, что мы сами решаем, где и кем будем работать. Профессия тоже нас выбирает.

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

О, Андрей — мастер! Молодец! Рады за тебя, одноклассник))))

Гость
Гость
1 год назад

Здорово, что у студентов есть такая практика. А что с зарплатами на заводе?

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x