17.1 C
Заречный
Пятница, 19 апреля, 2024

Кто из зареченских студентов сможет получить стипендию 15 тысяч рублей?

Для студентов и аспирантов, имеющих значительные достижения в области инженерного дела, Правительство РФ учредило стипендии имени Сергея Королева. С 1 сентября 2023 года ежемесячная выплата студентам составит 15 тысяч рублей, аспирантам – 20 тысяч. Ученые советы образовательных организаций будут выдвигать кандидатов на поощрение, после чего 20 лучших из них выберет Минобрнауки.

Изменения ждут и обычных студентов. Их стипендия с 1 сентября повысится на 12 %. В высших учебных заведениях молодые люди будут получать 1966 рублей (сейчас –1755 рублей), а в колледжах и техникумах – 714 рублей (сейчас – 638).

В вузах также планируют повысить социальную стипендию с 2634 до 2950 рублей. Кроме этого, одаренные студенты и аспиранты могут претендовать на стипендии президента и Правительства Российской Федерации, а также именные выплаты. Так, за выдающиеся успехи в учебе и научной деятельности можно получить от 2200 рублей до 4500 рублей.

Еще одна новость: увеличится количество бюджетных мест в медицинских вузах России, а также число мест для студентов, поступающих по целевому направлению. Но им придется ответственно относиться к учебе. За плохую успеваемость работодатель, направивший студента в вуз, может расторгнуть с ним договор.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Эх, разве этих денег на что-то хватит?

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x