0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

Десятки православных зареченцев окунулись в иордань в крещенскую ночь

В ночь с 18 на 19 января на берегу Лесного пруда, несмотря на поздний час, было многолюдно. В Крещенский сочельник многие горожане решили нырнуть в ледяную прорубь. В 23 часа настоятель храма Серафима Саровского иерей Виктор Сторожев совершил великий чин освящения водного источника и поздравил зареченцев с Крещением и Богоявлением, пожелав твердости веры и крепости духа.

Крещенские купания – многовековая традиция. К иордани пришли и те, кто решился окунуться в ледяную воду, и многочисленные зрители. Молодые супруги Татьяна и Сергей привели с собой маленькую дочку. «Купаться мы не собираемся, – сразу сказали родители, – но хотим, чтобы Алинка посмотрела, как это делают другие. Мы же русские православные люди и должны воспитывать детей в национальных традициях».

А вот Сергей Колосов уже больше 20 лет ежегодно ныряет в иордань. Супруга поддерживает его добрым словом и молитвой. В их семье Крещение – большой праздник. «Я неделю готовился к купанию в ледяной воде – принимал контрастный душ. А сегодня целый день постился, – рассказал Сергей. – Стараюсь соблюдать традицию и считаю, что человеку православному крещенские купания добавляют здоровья. К тому же для меня это способ проверить силу воли».

Пенсионерка Галина Николаевна окунуться в прорубь не решилась, но набрала из иордани воды. «По состоянию здоровья я не могу проводить омовения в иордани, но делаю это дома. И обязательно водой из открытого источника, – поделилась зареченка. – Человек я верующий, и купание добавляет мне сильных эмоций. Советую всем приобщаться к этой традиции во имя Отца, Сына и Святого Духа».

Иерей Виктор Сторожев напомнил зареченцам, что омовение в иордани очищает тело и укрепляет физическое здоровье. А очищение души нужно искать в молитве и покаянии. И пригласил верующих в храм на ночную Божественную литургию. После службы каждый мог набрать крещенской воды. Великий чин ее освящения состоялся во всех храмах города.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

В этот раз говорят мало народу было…

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x