0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

Настоятель храма Иоанна Предтечи Виталий Зорин ответил на вопросы зареченцев о Крещении

Приближается большой православный праздник Крещения Господня, или Богоявления. В народе существует немало традиций и поверий, связанных с ним, многие из которых прочно вошли в нашу жизнь. Нужно ли купаться в сочельник? Можно ли использовать крещенскую воду для хозяйственных нужд? Эти и другие вопросы мы задали настоятелю храма Иоанна Предтечи Виталию Зорину.

– Отец Виталий, купание в иордани действительно непременный крещенский обряд?

– Суть праздника не в том, чтобы искупаться в проруби. Это христианский праздник, когда мы вспоминаем не только то, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан, но и более важное событие. Верующие услышали Господа, который провозгласил: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение. Его послушайте». Поэтому для воспоминания этих событий важно пойти в храм и помолиться.

– Зареченцы стараются взять святую воду именно на Крещение. Почему это важно, ведь водосвятные молебны совершают каждую неделю?

– Крещенская вода считается особой, потому что мы совершаем великий чин ее освящения. Это бывает раз в год. Воду нужно тратить экономно, использовать по особо важным случаям. Но это не значит, что крещенская вода ценнее обычной святой. К любой святой воде нужно сохранять благоговение: не ставить на пол, не хранить рядом с животными. Если вы захотели освятить хозяйственные постройки, лучше посоветоваться со священнослужителем или пригласить его на дом.

– Насколько важно креститься именно в праздник Крещения Господня или день проведения обряда не имеет значения?

– Если так сложились обстоятельства, можно принять веру в крещенский праздник. Тогда это событие останется в памяти на всю жизнь. Но, на мой взгляд, не столько важен день, сколько готовность стать настоящим верующим: посещать церковные службы, молиться, исповедоваться и причащаться, соблюдать церковные заповеди.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Как много вокруг религиозных праздников всегда суеверий… Поражаюсь

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x