18.2 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Чем удивила зареченцев выставка в комплексе ПО «Старт»?

Многие юные зареченцы на вопрос, где работают их родители, отвечают: «На заводе». На этом познания большинства детей о деятельности папы и мамы заканчиваются. Но в рождественские каникулы у всех желающих была возможность увидеть, чем занимается и гордится градообразующее предприятие.

В Маркетинго-выставочном комплексе ПО «Старт» прошел день открытых дверей. Для посетителей экскурсию по заводскому музею провел сотрудник Александр Сигаев. Начал он с того, что озадачил не только маленьких, но и взрослых гостей, показав им странный прибор, который стоял в кабинете первого директора Михаила Проценко.

Посетители высказывали разные предположения, но так и не угадали, что это была счетная машинка. И это было не единственное открытие. Многие впервые услышали, что, кроме военной продукции, «Старт» выпускает технические средства охраны, медицинские инструменты, блоки управления электровозами, станки, оборудование для АЭС, манипуляторную технику. Для кого-то стало поводом для гордости сообщение, что наши системы контроля доступа эффективно и безотказно работали сначала на Олимпийских играх в Сочи, а потом и на объектах чемпионата мира по футболу.

И конечно же, всех заинтересовал зал вооружения, где представлены изделия прошлых лет и дня сегодняшнего.

«Работаю на заводе, а здесь ни разу не была, – поделилась впечатлениями Юлия Овсюкова. – Вот привела сына, племянника и сестру, пока они у меня в гостях». А сын добавил: «Я увидел огромные ракеты. Не знал, что мама на таком заводе работает!»

Осталась довольна экскурсией и Мария Капранова: «Главное, что детям очень понравилось. Мы сами работники ПО «Старт», дедушка наш 40 лет на этом заводе работает. Он и сказал – сходите. Для внука это будет очень полезно и интересно, он увлекается радиотехникой».

А вот отработавший на предприятии 40 лет Владимир Легчилин в музее бывал уже много раз: «Завод вспоминаю. Для меня это прежде всего люди, с которыми работал, знающие специалисты и яркие личности». У Владимира Андреевича еще будет возможность встретиться с коллегами. Они наверняка придут на экскурсии по выставке, организованной Центром коммуникаций Госкорпорации «Росатом». Экспозиция, посвященная 100-летию Андрея Сахарова, называется «Творцы атомного века». О ее экспонатах посетителям расскажут 17 и 18 января.

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
1 год назад

Чот не хочется на нее. Как-то не заинтересовали

гость
гость
1 год назад

Батюшки! Сам работает, а где — не знает что ли?

гость
гость
1 год назад

Всгда думала, что этот музей — какая-то ерунда, но когда воочию увидела, сразу свое мнение изменила. Всем обязательно стоит туда сходить!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x