14.8 C
Заречный
Вторник, 23 апреля, 2024

Как зареченцы встретили Рождество в США?

25 декабря на Западе отметили католическое Рождество. Как утверждают зареченцы, которые сейчас живут за рубежом, события в Европе и спецоперация на Украине американцев почти не коснулись. Праздничное настроение ничто не омрачило.

Олег Несудимов вместе с семьей поселился в городе Шарлотте штата Северная Каролина. Это лесной и озерный край, где много косуль, белок, зайцев, енотов.  Американцы стараются беречь природу, и даже на праздник многие ставят искусственную ель, хотя стоит она в 5 раз дороже настоящей, цена которой – около 50 долларов (3,5 тысячи рублей).

Цены перед праздниками в Америке, как и повсюду, повысились, но  незначительно. Поход в магазин за самыми необходимыми продуктами обходится в 60–80 долларов (4,2–5,5 тысячи рублей). Это при средней зарплате 4 тысячи долларов в месяц (около 280 тысяч рублей). Что американцев удручает, так это сильно подорожавший бензин – до 6 долларов за галлон (105 – 110 рублей за литр).

В остальном американцы, в отличие от европейцев, практически не ощущают энергетического кризиса, так что об экономии электричества в праздники речи не шло. Дома все украшают яркой иллюминацией.

Спецоперацию обсуждают, но не активно, и среди населения нет приступов русофобии.

Это отмечает и Лилия Турман. Она живет недалеко от Нью-Йорка и уже привыкла к тому, что самый большой зимний праздник в Штатах – это Рождество. Его отмечают в кругу семьи и только один день – 25 декабря. Уже за две недели до торжества полки в магазинах пустеют: все запасаются подарками. Их красиво упаковывают и преподносят друг другу в Рождественскую ночь.

А вот Новый год в США празднуют значительно скромнее. Американцы просто ходят на костюмированные вечеринки, в театры и бары. Многие  31 декабря едут в Нью-Йорк на площадь Таймс-сквер, где за минуту до полуночи спускается огромный светящийся шар и участники гулянья ведут обратный отсчет времени, встречая Новый год.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x