18.2 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Зареченцам рассказали, как выбрать красную икру к новогоднему столу

Шампанское, мандарины и красная икра, по мнению зареченцев, являются неотъемлемыми символами новогоднего стола, выяснил наш корреспондент. Как выбрать качественную красную икру, рассказали в областном Роспотребнадзоре.

Внешний вид банки

На баночке «правильной» икры должно быть указано название рыбы, дата изготовления и фасовки. На жестяной банке – дата изготовления, слово «икра», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть выбита изнутри.

Крышка не должна проминаться или быть вздутой.

Состав

Обратите внимание на состав. В нем не должно быть добавки Е-239 (уротропин). Этот консервант запрещен с 2008 года. Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

А что внутри?

Натуральные икринки мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, у них есть ядро, они лопаются при слабом нажатии. У имитации икры нет ядра – икринки однородные, оболочка у них жесткая и лопается с трудом.

Как проверить?

Узнать, натуральную ли икру вы купили, можно в домашних условиях. Например, опустив икринки в горячую воду. Настоящие немного побелеют и опустятся на дно. Искусственные растворятся, а вода окрасится.

Как хранить?

Закрытую банку нужно хранить в условиях, которые указаны на упаковке. В открытой жестяной таре лучше икру не хранить: переложите ее в стеклянную емкость.


Напомним, со следующего года икру лососевых и осетровых рыб будут маркировать, чтобы сократить нелегальный оборот продукции. Если у вас есть сомнения в качестве и безопасности продукции, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области по телефону 66-09-48 (с 10 до 17 часов с понедельника по четверг, с 10 до 15:45 в пятницу; перерыв с 12 до 12:45).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x