17.6 C
Заречный
Четверг, 25 апреля, 2024

Кому в Заречном положено единое пособие? Отвечаем на вопрос читателей

«С 1 января можно получить единое пособие на детей. Кому его дадут?» – с таким вопросом в редакцию обратилась читательница Елена.

В новом году единое пособие будут начислять семьям с детьми и будущим мамам с невысоким уровнем дохода. Оно заменит несколько выплат: пособие для беременных, вставших на учет на ранних сроках; для неработающей мамы по уходу за ребенком до 1,5 лет; за первого ребенка и в ряде регионов — за третьего; на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет.

Что будет со старыми выплатами?

«Сохранить старые выплаты или перейти на новое единое пособие смогут семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года. При этом получать деньги по старым нормам можно будет только до тех пор, пока ребенку не исполнится три года», – сообщает портал объясняем.рф.

Получить единое пособие смогут беременные женщины, вставшие на учет до 12-й недели, родители ребенка до 17 лет.

Претендовать на выплату могут семьи, чей доход составляет менее одного регионального прожиточного минимума на человека; семьи, в которых есть объективные причины для отсутствия заработка. При этом учтут доходы от труда и предпринимательства, пенсии, стипендии, меры соцподдержки, алименты, доходы от вкладов и выигрышей, продажи имущества, сдачи имущества в аренду, а также полученные за рубежом. Не будут учитывать доходы мобилизованных, средства маткапитала, выплаты по соцконтракту, налоговые вычеты, выплаты на реабилитацию.

Выплаты смогут получать семьи, у которых в имуществе есть одновременно квартира, дом, гараж, дача, земельный участок, автомобиль, мотоцикл, катер и сбережения. Но при этом учтут площадь недвижимости и участков, возраст транспортных средств и размер доходов от сбережений. А вот имущество детей под опекой, арестованное и предоставленное в качестве поддержки имущество учитывать не будут.

Размер пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка.

Подать заявление можно через госуслуги с 28 декабря или в МФЦ и отделении Соцфонда с 9 января.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x