14.8 C
Заречный
Вторник, 23 апреля, 2024

Жители Пензенской области отказываются от курения

В Пензенской области снизилось число курящих. Это зафиксировали в Федеральной службе государственной статистики региона.

Распространенность курения среди пензенцев в 2021 году снизилась на 20 % за два года, сообщают в пресс-службе Минздрава области.

В нашем регионе не могут отказаться от вредной привычки 19 % жителей: это почти на 1,5 % ниже общероссийского показателя. 4 % пензенских курящих – женщины. Это в пять раз меньше, чем в среднем по стране. Наша область занимает 12 место в рейтинге регионов РФ по количеству жителей, подверженных этой вредной привычке.

«Курение является значительной угрозой здоровью человека, поэтому количество курящих граждан регулярно мониторится и служит одним из основных показателей состояния общественного здоровья», – отмечает главный врач Пензенского областного центра общественного здоровья Ирина Пузракова.

Специалисты по медицинской профилактике напоминают, что курение вызывает болезни, которые приводят к летальному исходу. Мировая статистика показывает, что 90 % смертей курильщиков происходит от рака легких, 75 % – от хронического бронхита и 25 % – от ишемической болезни сердца.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Не знаю, кто отказывается. Молодежь вон дымит и дымит из электронных сигарет…

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x