«Хотела попасть на прием к дерматологу, но не знала, что обязательно нужна предварительная запись. К концу приема очереди не было, попросила врача принять меня без записи, но мне отказали. Это законно?» – с таким вопросом в медсанчасть обратилась зареченка Елена.
Отвечает заместитель начальника по поликлиническому разделу работы Янина Никулина:
– Врачи-специалисты проводят прием по предварительной записи в соответствии с Территориальной программой госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на территории Пензенской области. Срок ожидания консультации врачей (кроме подозрения на онкологическое заболевание) при оказании первичной помощи в плановом режиме составляет не более 14 рабочих дней со дня обращения.
Однако врач может принять пациента, если на прием не пришел тот, кто записывался.
Если пациент не может записаться к врачу, но у него возникло острое состояние, нужно обратиться в кабинет неотложной помощи в часы работы.
Принимают всё меньше, и лечат всё меньше…
Наши – могут.
Пришел к терапевту , болит бок ,а я просил талон на узи , она сказала талонов нет . Зато платных кабинетов полно в городе .