17.6 C
Заречный
Четверг, 25 апреля, 2024

Зареченский пожарный рассказал о трудовых буднях и самом тяжелом выезде

Уже в 11 классе Антон Широв участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Преодолевать полосу препятствий парню понравилось, и тогда папа предложил ему попробовать свои силы в Москве, в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. После пяти лет обучения Антон прибыл на службу в Заречный. Сейчас в свои 28 лет он заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены.

Распорядок дня у пожарных особенный. Первым делом они проверяют обмундирование, затем подаются специальные сигналы для построения, на котором начальник заступающего караула проводит инструктаж. А в 9 утра уже начинаются теоретические и практические занятия. Дается время и на самоподготовку. А еще нужно успеть побеседовать с личным составом и обязательно выехать на объекты – убедиться, что там все в порядке. Профилактика пожаров – главная задача огнеборцев.

График работы у пожарных необычный: сутки дежурят, три дня отдыхают. Причем дежурства бывают разные, иногда выездов столько, что не только пообедать, но и присесть некогда. В Заречном, по словам Антона Широва, возгорания чаще всего происходят из-за неосторожного обращения с огнем и по электро-техническим причинам. Особое внимание пожарные уделяют социально неблагополучным гражданам.

Тяжелее всего зареченскому пожарному пришлось… в большой воде. Он тогда заканчивал учебу в академии. Оставался последний экзамен. Билеты домой были куплены. И тут поступило сообщение: произошло наводнение в Хакасии и всем срочно нужно вылететь на место. Антон не верил в это до того момента, пока его вместе с остальными не посадили на борт грузового самолета. После 6-часового перелета их отправили в Абакан, где они работали 10 дней. В аэропорту, когда уже разъезжались
по домам, Антона Широва наградили нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Супруга Антона, кстати, тоже работает в пожарной охране диспетчером, так что 9 октября свой профессиональный праздник – день образования специальной пожарной охраны – они отметят вместе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x