13.7 C
Заречный
Среда, 24 апреля, 2024

Что изменится в ЕГЭ-2023?

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал изменения в ЕГЭ, которые ждут выпускников этого учебного года. Школьников предупреждают о новых формулировках, последовательности, количестве заданий и их группировкам. Изменения также коснутся числа баллов, системы ответов и критериев оценки.

По мнению экспертов, изменения необходимы, чтобы проверить, как выпускники могут применять умения и навыки, анализировать информацию, решать практические задачи, развернуто и аргументированно отвечать.

В ЕГЭ по русскому языку изменят формулировки заданий, систему ответов. Для выпускников обновили орфоэпический словник, словарь паронимов. Некоторые задания будут иметь повышенный уровень сложности. Изменятся и критерии оценки ответов, исключено понятие «негрубая ошибка». Также сняты ограничения на максимальный объем сочинения, а первичный балл за выполнение работы понижен с 58 до 54.

Задания по математике перегруппируют. Сначала выпускникам придется решить практико-ориентированные задания, затем задачи по геометрии и алгебре. В заданиях профильного уровня работа начнется с задач по геометрии, затем последует блок заданий по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, а затем – по алгебре (включая уравнения и неравенства, функции и начало анализа).

В ЕГЭ по физике изменили последовательность заданий первой части. Тем во второй части стало больше за счет задач по статике.

Три задания по химии станут сложнее. Еще одно (с расчетом концентрации веществ) дадут в текстовой форме, а не в таблице, как это было раньше.

В первой части ЕГЭ по биологии добавят новое задание, а из второй части – убрали. Некоторые задачи сгруппируют по темам. Максимальный первичный балл экзамена снизят с 59 до 58.

Некоторые задания по обществознанию получат новую формулировку и условия. Изменится «стоимость» некоторых задач и увеличится максимальный первичный балл с 57 до 58.

В ЕГЭ по литературе изменят число правильных ответов одного из заданий: их будет от двух до четырех, хотя раньше нужно было выбрать три из пяти.

Заданий по истории станет 21 вместо 19. В ЕГЭ включат проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны, умение сравнивать исторические события, процессы, явления. Кроме того, тема Великой Отечественной войны будет проверяться и в других заданиях (не менее 20 % от всех). Максимальный первичный балл увеличен с 38 до 42, время выполнения – с 180 минут до 210.

На два задания уменьшится раздел «Грамматика и лексика» в ЕГЭ по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам. В задачах уточнят формулировки. Максимальный первичный балл за экзамен по европейским языкам эксперты ФИПИ снизят со 100 до 86 баллов. Правки внесут и в разделы ЕГЭ по китайскому языку.

По информатике задание № 6 посвятят анализу алгоритмов вычисления и управления исполнителями, а задание № 22 – параллельному программированию.

И только в ЕГЭ по географии изменений нет.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

С этими ЕГЭ просто песня! Определитесь наконец!)

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x