18.7 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Кого зареченцы назвали новыми созидателями?

В Заречном выбрали победителей первого конкурса ГК «Росатом» «Новые Созидатели». Профессиональные и городские сообщества выдвинули на конкурс 53 номинанта. Среди них лучшие представители рабочих специальностей, инженеры, врачи, военные, работники культуры, спортсмены – люди, которые любят свое дело и творят будущее уже сегодня. Из достойных путем народного голосования выбраны самые достойные.

Среди лидеров оказались Екатерина Капенкина, руководитель фольклорных коллективов ДК «Современник»; Михаил Окуньков, начальник отдела развития производственной системы «Росатома» ПО «Старт»; Светлана Климова – зав. отделением реабилитации МСЧ № 59; Андрей Старов – врач-хирург МСЧ № 59; Дмитрий Ларькин, мастер участка ООО «ЭнергоПромРесурс»; Дарья Брагина, инженер-конструктор  ПО «Старт»; Сергей Киселев, электрогазосварщик ПО «Старт». Но наибольшее число голосов набрали три участника, которые и получили Гран-при конкурса.

Инна Божьева, специалист по кадрам отдела № 24 ПО «Старт»

Фото: Кристина Павлова, «Заречье сегодня»

Коллектив выдвинул ее на конкурс за активную общественную работу. Инна Ивановна считает, что дом не заканчивается квартирой: это и  двор, и городские улицы, и парки, и все, что нас окружает. А в доме у хорошей хозяйки всегда чисто и уютно. Но в одиночку привести в порядок огромные площади никому не по силам. В 2021 году Инна нашла единомышленников в сообществе «ЭкоДрайв».

«Я выросла в Заречном и живу здесь всю жизнь. Люблю этот город и хочу, чтобы он был чистым, зеленым, ухоженным. Со временем пришло  понимание, что это зависит от каждого из нас. Не дожидаясь коммунальных служб, зареченцы многое могут сделать своими руками, – рассказывает Инна Ивановна. – В лесной зоне достаточно мест, куда дворники просто не доходят, а добровольцы могут эти места убрать, и лес будет чистым. Сообщество «ЭкоДрайв» небольшое, но, если нужно, мы привлекаем свои семьи, друзей, знакомых. И люди со стороны начинают нас поддерживать. И это хорошее начало».

Александр Ермошкин, врач – травматолог-ортопед МСЧ № 59

Фото: Кристина Павлова, «Заречье сегодня»

Десятки пациентов говорят о нем с благодарностью. Прекрасный специалист, владеет методиками бесцементного эндопротезирования тазобедренного сустава, артроскопии плечевого сустава, тотального эндопротезирования коленного сустава и не останавливается на достигнутом. 

«Не думал, что столько людей за меня проголосует на конкурсе. Наверное, это и есть признание моего труда, – отметил Александр. – Я с 7 лет мечтал стать врачом и за 12 лет ни разу в профессии не разочаровался. За год через мои руки проходит более тысячи человек, я делаю около 200 операций. Бывают сложные случаи. Работа травматолога и кропотливая, и творческая, и ответственная. А результат труда врача виден сразу. Если знаешь, что человек из-за болезни или травмы не ходил, а после операции встал на ноги, удовлетворение получаешь огромное».

Елена Мельникова, старший тренер спортшколы «Союз» по плаванию

Фото: Кристина Павлова, «Заречье сегодня»

Заслуженный тренер России, отличник физической культуры, почетный гражданин Заречного, Елена Владимировна подготовила участницу XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее Ирину Раевскую, мастеров спорта международного класса Андрея Патракова, Екатерину Уйменову, Викторию Малютину, Романа Ларина, Александра Харланова. Любовь к тренерской работе она передала своим сыновьям Сергею и Алексею. Про Елену Владимировну говорят, что она может вырастить чемпиона из любого ребенка.

«В сентябре исполнилось 55 лет, как я пришла в профессию, – рассказала Елена Владимировна. – За эти годы через мои руки прошли сотни мальчишек и девчонок. Сейчас мои первые воспитанники уже сами бабушки и дедушки, водят ко мне внуков. Знаю, что не все дети становятся чемпионами, но это не главное. Спорт и без того дает многое: умение трудиться, не опускать руки, привычку к здоровому образу жизни».

Победителей и обладателей Гран-при конкурса «Новые Созидатели» торжественно наградил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко на городском фестивале садов и цветов.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Я считаю что каждый год нужно награждать зареченцев, действительно достойных этого, кто реально что-то делает. Мои поздравления созидателям!))

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x