4.8 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

Наш корреспондент рассуждает об изобилии выпускных вечеров для детей

Для детей выпускной – всегда праздник, море положительных эмоций и ярких впечатлений. А для родителей очередное торжество зачастую не только радость, но и ощутимый удар по кошельку. Некоторые, может, и хотели бы отказаться от очередного мероприятия, но не смеют, потому что не хотят быть хуже других.

Иной раз думаешь, а нужно ли ребенку столько выпускных? Сначала из ясельной группы, потом из детского сада, начальной школы, средней, затем из 11-го класса и института – итого шесть. Выходит, яркую черту очередного этапа жизни с помощью праздника мы подводим каждые 2–4 года.

А кому нужно столько торжеств? К примеру, зачем ребятам праздновать выпуск из яслей, ведь фактически они даже не уходят из детского сада, да и мало что запомнят в три года.

Однако родители все равно планируют отмечать праздник с размахом, чтобы было не хуже, чем у других. Украшают музыкальный зал, заказывают фото- и видеосъемку, печатают на память альбомы и, конечно, благодарят воспитателей за их нелегкий труд подарками.

По отдельности суммы выходят небольшие, а если сложить их все и учесть, что в семье может расти не один ребенок, то праздновать, мягко говоря, накладно.

«У моих детей будет сразу три выпускных: из ясельной группы, детского сада и из начальных классов. Покупать наряды и откладывать деньги на праздники начали еще зимой, – делится лайфхаком зареченка Ирина Александровна. – Конечно, можно отказаться и не сдавать деньги – тут дело добровольное. Но ведь не хочется, чтобы твой ребенок был хуже других».

Подчас состоятельные члены родительских комитетов, не заботясь о возможностях каждой семьи, предлагают закатить выпускной по высшему разряду. Когда речь идет о торжестве для ребенка, многие готовы отдать любые деньги, чтобы быть на уровне.

Вот и получается, что одни стремятся показать свой достаток, а другие вынуждены за ними тянуться и скромно молчать, выкраивая деньги и сомневаясь в целесообразности праздника.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Деньги родителям девать некуда! Не обязательно же устраивать столько выпускных в детском саду, на память о том, как рос ребенок достаточно фотосессии и утренника с видеосъемкой, раньше всегда так было. Выпускной после 9 класса нужен, потому как класс в основном расходится по колледжам, остаются единицы, 11 класс само собой.

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x