9.8 C
Заречный
Суббота, 20 апреля, 2024

Как вырастить царь-перец, рассказала кандидат сельхознаук

Перец – весьма распространенное в нашем регионе, любимое дачниками, но капризное растение. Сюрпризы начинаются еще на этапе рассады. Какие правила при ее выращивании нужно соблюдать, чтобы перец вырос сладким, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Марина Селиверстова:

– Для посадки семян лучше выбрать стаканчики или кассеты емкостью 50 или 100 мл, ведь пикировку эта культура не любит. Но если возникнет необходимость, тогда высевать семена нужно в торфяные таблетки или стаканчики, сделанные из газеты. Когда появится 1–2 настоящих листочка, нужно пересадить растения в большие горшки, не вынимая из предыдущей емкости. Так перец перенесет пикировку с минимальными потерями или вообще без них.

Досвечивать рассаду можно. Ранней весной свет никогда не будет лишним. С его помощью растения легче усвоят питательные вещества. До появления четырех настоящих листочков всходы досвечивают по 14–16 часов, после – по 10–12.

Перец не любит сквозняков и холодных подоконников. Самый комфортный режим для него от +22 до +26 градусов. Поэтому положите на подоконник под рассаду слой пенопласта или деревянную доску.

Чтобы растения не замерли в росте, выпустив несколько первых листочков, не забудьте подкормить их аммиачной селитрой.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Начинающая дачница
Начинающая дачница
2 лет назад

Обожаю болгарский перчик!!!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x