0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

Урок с олимпийским уклоном от Тамары Задорожной

Олимпиада, которая недавно отшумела в Пекине, многих заставила задуматься не только о спортивных проблемах. Тут и орфографические трудности возникли.

Я имею в виду вопрос, с большой или маленькой буквы писать название этих состязаний. Тонкостей здесь действительно много.

Начнем с олимпиад предметных – школьных. Будь они даже международного уровня, но по сравнению со спортивными это все же так – мелочи. Поэтому и пишем их с маленькой буквы: «Выиграл олимпиаду по русскому языку».

Если же речь идет о спорте высоких достижений, то тут извольте с уважением. И с большой буквы. Например: «Завоевал медаль на Олимпиаде в Пекине».

И неважно, в какое время эти соревнования проходили: прилагательные, которые называют времена года, пишем, как водится, с маленькой буквы, а Олимпиаду опять-таки с большой. Вот как это выглядит: «Поехал на летние Олимпийские игры».

И даже если мы от названия соревнований уберем прилагательное «Олимпийские», слово «Игры» опять же будем писать с большой буквы – из того же уважения. Например: «Церемония открытия Игр состоялась».

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
2 лет назад

А по телевизору и в программе все буквы большие!))

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x