8.7 C
Заречный
Вторник, 16 апреля, 2024

Работников ПО «Старт» учат бережливому производству

На заводе открылась мастерская «Фабрика процессов».

Как повысить экономические показатели и улучшить качество продукции, сократить время на ее изготовление и организовать бережливое производство, заводчане узнают в игровой форме. Для этого ПО «Старт» организовало «Фабрику процессов», где сотрудники учатся применять методики и инструменты производственной системы «Росатом».

На учебно-производственной площадке смоделирован рабочий процесс. За день, который условно разделен на три смены, 20 сотрудников разных цехов и подразделений должны выпустить в установленный срок определенный объем продукции, снизить ее себестоимость и повысить прибыль. 

Жребий определяет, какую роль на «фабрике» играет каждый заводчанин: руководитель предприятия, мастер, логист, кладовщик, оператор или менеджер по улучшению. После теории работники приступают к производству и предлагают решения по его оптимизации. В конце каждой смены игроки оценивают, как это отразилось на экономических показателях.

Так рядовые сотрудники вовлекаются в производственную систему всего завода. Навыки оптимизации они применяют на рабочих местах. Например, вносят предложения по оснащению пространства. 

«Идеи оптимизации подают через корпоративную систему управления. Если руководство цеха считает предложения целесообразными, мы оцениваем их экономический эффект и внедряем. В результате людям становится работать комфортнее. А тот, кто внес предложение, получает премию», – рассказал начальник отдела развития производственной системы «Росатом» Михаил Окуньков. 

Показатели качества, уровня затрат, безопасности производства и др. ежедневно отражаются на информационных стендах каждого цеха. В конце года на ПО «Старт» подводят итоги, кто стал лидером по развитию Производственной системы и выполнению производственно-экономических показателей. В 2020-м это были цеха № 3 и № 77.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x