8.7 C
Заречный
Среда, 17 апреля, 2024

Третью партию теплых вещей отправили бойцам «серебряные волонтеры» из Заречного

Акция «Подари тепло защитникам Отечества» стартовала в Заречном еще в августе. Продолжается она и сейчас. В зону специальной военной операции на этот раз из Заречного уехало более 100 пар носков, 50 шарфов и 30 пар перчаток.

Небольшая комната в центре «Лад» заставлена коробками. На столе мотки пряжи. Бабушки деловито сматывают шерсть, монотонно мелькают спицы. Женщины собираются каждую среду, многие берут работу и на дом.

Татьяна Харитонова вязать начала еще в далекие 70-е – своим детям. После длительного перерыва навык быстро восстановила. Сейчас за два дня может связать носок. В помощь ей специальная таблица, в которой сделан расчет петель на каждый размер изделия.

Марина Ермошина стала участником акции еще в августе и с тех пор приходит регулярно – сматывает шерсть. «У моего сына друг воюет. Ему всего 40 лет. Надеюсь, что вернется, – объяснила она. – Вчера по телевизору показывали передовую. Солдаты спят в узких щелях в земле. Сердце кровью обливается, когда на это смотришь».  

«Я тоже каждый день смотрю новости, чтобы узнать, что происходит в зоне СВО, – вторит ей Лилия Константиновна. – У меня внук призывного возраста пока учится, а его ровесники уже воюют. Хочу помочь ребятам».

«Мы связали и балаклавы, и шарфы, и носки с длинной резинкой под берцы, и следки для раненых в госпиталь, – рассказала руководитель движения «Серебряные волонтеры» Наталья Матросова. – Зареченцы нас активно поддерживают: многие звонят в «Лад» и предлагают пряжу. Есть и такие, кто раньше в руках спицы не держал. Приходят в объединение и учатся вязать».

В изделия, которые еще хранят тепло женских рук, волонтеры вкладывают записочки с добрыми пожеланиями: «Ребята, мы с вами», «Привет из Заречного». А верующие – молитвы о сохранении жизни воинов.

Присоединиться к акции могут все желающие. «Серебряные волонтеры» собираются в центре «Лад» каждую среду в 14 часов. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (909) 322-72-21 (Наталья Матросова).

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
1 год назад

Молодцы, девчонки!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x