17.1 C
Заречный
Пятница, 19 апреля, 2024

Сколько зареченцев устроилось на работу по блату?

Половина россиян смогла трудоустроиться благодаря связям, то есть по рекомендации родственников или друзей, сообщила «Комсомольская правда». «Заречье сегодня» тоже спросило жителей нашего города, как им удалось найти нынешнюю работу.

Участие в опросе приняло около 30 человек. Из них 62 % честно ответили, что их взяли по блату. Сайты по поиску работы помогли 14 % респондентов. А каждый десятый зареченец гордо заявил, что работодатель нашел его сам. По объявлению в газете или на телевидении трудоустроились всего 7 % опрошенных. По 4 % горожан ответили, что им помогли в Центре занятости населения, вакансия попалась на глаза в соцсетях или они остались работать там, где проходили стажировку.

«Получила диплом учителя и обошла все школы, которые меня привлекали. Так и нашла», – поделилась опытом одна из зареченок.

Почти половине опрошенных вакансия подвернулась случайно. Четверть искала работу от одного до трех месяцев, а десятая часть респондентов смогла трудоустроиться меньше чем за месяц. При этом две трети зареченцев отметили, что начали искать новую работу до того, как уволились с предыдущей, и о своих планах начальство не предупреждали. Еще 18 % горожан сообщили, что заинтересовались вакансиями уже после увольнения. Остальные начали искать работу, еще когда учились в вузе или техникуме.

Самым сильным стимулом сменить место трудоустройства оказалась низкая зарплата. Также в числе причин зареченцы чаще всего называли отсутствие карьерного роста или не пришедшийся по душе коллектив. А вот отсутствие соцпакета испугало всего 14 % опрошенных. Также респонденты отмечали, что на их решение повлияло желание повышать квалификацию, а некоторым надоело долгое время работать на одном месте.

К выбору нынешней работы зареченцев подталкивали разные факторы. Одни руководствовались профессиональным интересом, другие – высокой зарплатой, а третьи выбирали подвернувшуюся вакансию от безысходности и сейчас снова находятся в поиске.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Как был блат, так он и остался. А так все дороги открыты — уезжай в большой город, и будет тебе счастье))

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x