10.4 C
Заречный
Вторник, 23 апреля, 2024

В Заречном начали вакцинировать от гриппа детей

В МСЧ-59 поступило 300 доз вакцины «Совигрипп», до конца недели планируют поставить еще одну тысячу. Препарат включает антигены от двух видов вируса А и одного – вируса В.

«С этой вакциной мы работаем давно, – отметила заведующая отделением оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях Ольга Агапова. – Сильных побочных реакций на нее не встречалось. Были общие или местные реакции: небольшая температура и покраснение в месте укола. В первую очередь мы рекомендуем прививать детей раннего возраста от 6 месяцев, а также детей, страдающих бронхолегочными заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы, ожирением и сахарным диабетом».

Организованным группам детей прививки будут делать в образовательных учреждениях: в детсадах и школах вакцинация уже началась. Родителям, которые решат привить детей от гриппа, нужно обратиться к участковому педиатру.

Медики напоминают, что вакцинация защищает от тяжелого течения заболевания и серьезных осложнений: воспаления легких, синусита, обструктивного бронхита, гайморита, пневмонии, тромбоцитопении и лейкопении.

«Совигрипп» противопоказан при обострении хронических заболеваний, сильной реакции на предыдущие прививки, онкологических заболеваниях.

Как и у любой вакцины, у прививки от гриппа есть противопоказания:  острое заболевание, обострение хронических заболеваний, сильная реакция  на предыдущие вакцины – температура выше 40 градусов, отек и гиперемия в месте укола больше 8 см, судороги, онкологические заболевания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x