17.6 C
Заречный
Четверг, 25 апреля, 2024

Зареченцы показали таланты на фестивале «Хоровая ассамблея»

В субботу, 19 ноября, прошел первый этап VI городского открытого шоу-конкурса «Хоровая ассамблея» – «Россия: в этом слове – любовь и сила!». В нем участвовало 20 коллективов: воспитанники детских садов, школьники, студенты, ветераны и профессиональные хоры ДШИ и ДК «Современник». Дебютантами конкурса стали детский этнический театр «Бережа» и сводный хор ансамбля «Десерт».

Впервые после снятия коронавирусных ограничений «Хоровая ассамблея» проходила в очном формате. Этого ждали и участники, и члены жюри. «От исполнителей я ждала эмоций, хотела увидеть, как у них горят глаза. Шла на конкурс как на праздник», – отметила заместитель начальника Департамента культуры Светлана Щербакова.

Особая праздничная атмосфера царила и за кулисами. Более 400 конкурсантов ожидали своего выхода на сцену. Взрослые подбадривали друг друга разговорами, малыши распевались и репетировали в гримерках. «Мы споем песню «Росиночка-Россия», – поделились воспитанники детского сада № 17. – Волнуемся, потому что впервые выступим на большой сцене и на нас будет смотреть так много глаз!»

Вокальные состязания проводились в пяти возрастных категориях. Первый этап был посвящен Году народного искусства, поэтому участники исполняли песни о Родине – от задорных плясовых до проникнутых серьезными размышлениями о судьбе России.

Яркие костюмы, интересные номера не оставили равнодушным ни одного зрителя. «Мне нравится ходить на концерты, а особенно, когда это конкурс. Видеть счастливые лица детей – одно удовольствие. Сегодня звучало много патриотических песен, некоторые у меня даже вызвали слезы», – рассказала Надежда Сердечная.

«Несмотря на масштабность конкурса, не все коллективы в этот раз смогли выступить, поэтому второй этап ассамблеи «Победа будет за нами!», который пройдет 22 апреля 2023 года, станет еще ярче и насыщеннее», – уверена заведующая культурно-массовым сектором Юлия Гарнаева.

Финал и подведение итогов конкурса состоятся 9 мая на площади ДК «Современник». Зрители услышат композицию в исполнении сводного хора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x