22.1 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Зареченцы написали Большой этнографический диктант

Заречный присоединился к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В городской библиотеке его провели уже в четвертый раз. И в четвертый раз зал был полон желающих проверить знания о народах России.

Ответить на 30 вопросов попробовали школьники, военнослужащие, библиотекари и специально приглашенные гости.

«Цель акции, приуроченной ко Дню народного единства, – привлечь внимание к истории, культуре и традициям народов нашей страны, укрепить межэтнический мир и поднять уровень этнографической грамотности, – считает куратор акции Светлана Хейкинен. – Даже вопросы содержат полезную и интересную информацию». Она одной из первых узнала свой результат – 84 балла из 100 возможных.
«Вопросы были несложными, – считают школьницы Милена и Екатерина. – Мы не первый раз проходим диктант и уже подготовлены».

А будущий военный Денис поделился: «Интересно проверить себя. Я не путешествовал, у меня нет знакомых из других регионов, поэтому полезно узнать что-то новое о других народах».

На официальном сайте акции www.miretno.ru любой желающий с 3 по 8 ноября может ответить на вопросы онлайн и сразу же узнать количество набранных баллов.
Правильные ответы станут известны 11 ноября.

Большой этнографический диктант прошел в рамках Года культурного наследия народов России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x