1 C
Заречный
Четверг, 28 марта, 2024

Зареченец готовится провести масштабный астрономический фестиваль

Сотни горожан этим летом воспользовались возможностью посмотреть в телескоп на планеты, которую им предоставила молодежная общественная организация «Спорт и фитнес». Правда, полностью насладиться картиной ночного неба им помешали фонари. Поэтому у руководителя организации Андрея Строителева появилась идея, которой он поделился с участниками проходившего недавно в Пензе фестиваля «Гагарин Fest» и нашел немало единомышленников.

В следующем году исполнится 90 лет со дня рождения летчика-космонавта Виктора Пацаева, который погиб в 1971 году вместе со всем экипажем во время посадки «Союза-11». Виктор Иванович пять лет жил и учился в Пензе. Одна из улиц областного центра носит его имя.

В июне 2023 года инициативная группа планирует провести астрономический фестиваль в честь юбилея космонавта в Городищенском районе. Добраться до места гости смогут на электричке. По задумке авторов проекта, недалеко от станции Канаевка раскинутся площадки, где можно будет позаниматься спортом, пообщаться с космонавтами, послушать лекции о космосе, а вечером, когда стемнеет, в телескоп полюбоваться звездами.

Сейчас организаторы ищут волонтеров – людей, которые увлекаются астрономией и хотят помочь в проведении фестиваля. Обратиться можно по телефону +7 (964) 876-31-72.

Андрей Викторович надеется, что это масштабное мероприятие станет первой ласточкой в развитии астрономического туризма в Пензенской области и настолько заинтересует сегодняшних мальчишек, что у них появится мечта стать космонавтами.

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Было бы здорово

Гость
Гость
1 год назад

А нельзя в Заречном такое провести? Договориться, чтобы на один вечер фонари отключили, например.

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x